Метко стрелять или быстро бегать?

Одной из вечных дилемм в биатлоне будет спор о том, что важнее – стрелковая или лыжная подготовка. До недавнего времени считалось, что сильный лыжник, пришедший в биатлон, может запросто бороться за высокие места. Классическим примером тут является наша Анфиса Резцова. Став олимпийской чемпионкой в лыжных гонках, спортсменка решила попробовать себя в биатлоне. Феноменальная скорость позволяла Резцовой допускать в спринте, где промахи штрафуются дополнительной 150-метровой пробежкой по стадиону, до пяти выстрелов в "молоко". Тренеры считали так: если единственный соперник Анфисы в те годы немка Анти Мизерски делает промах, Резцовой можно даже не заезжать на огневой рубеж, а сразу уходить на штрафные круги и все равно выигрывать.

Именно скорость позволила нашей знаменитой гонщице победить в Альбервилле, став обладательницей уникального достижения – выиграв олимпийское "золото" в двух дисциплинах. Однако это уникальный случай уникального спортсмена. В целом же современный биатлон не позволяет пренебрежения ни в одной из своих составляющих. Последний из апологетов сумасшедшего бега в ущерб стрельбе, норвежец Фруде Андресен в наступающем сезоне решил, что называется, дойти до ручки и принять участие сразу и в лыжном, и в биатлонном турнирах. Время от времени спринтеру-астматику (популярная болезнь у европейских лыжников еще должна стать предметом тщательного разбирательства) в самом деле удается с пятью промахами забираться на пьедестал. Однако наши сборники между собой зовут Андресена «якорем». Такого наименования норвежец удостоился за то, что в эстафетах практически неизменно подводит свою команду на важнейших стартах.

Стрельба становится одним из ключевых элементов биатлона. Причем не просто стрельба, а стрельба скоростная. Вместе с все убыстряющимся бегом она становится кульминацией каждого соревнования. Поэтому неудивительно, что безопасность в биатлоне – не пустой звук, и одним только ленинским призывом «Не надо бояться человека с ружьем» обойтись нельзя. Хотя от случаев со смертельным исходом стреляющих лыжников Бог пока бережет, щекотливые ситуации периодически возникают. Например, олимпийский чемпион Николай Круглов, чистя на квартире у своего брата винтовку, прострелил холодильник. В Подольске на стрельбище забрела старушка, а когда началась пальба, испугавшись, спряталась за мишенями, откуда ее срочно эвакуировали судьи.

Так или иначе, а безопасность надо обеспечивать. В 1978 году биатлонисты окончательно перешли на малый калибр патрона, который используют по сей день. Позже началось ужесточение правил поведения спортсмена на огневом рубеже. В прошлом году Андрея Прокунина дисквалифицировали за то, что он, до того как встал на специальный коврик, снял винтовку с одного плеча. Вернувшегося в биатлон после шестилетнего перерыва Сергея Чепикова в свое время дисквалифицировали иногда по нескольку раз в год. Наш неугомонный экспериментатор чего только не вытворял с оружием. В частности, ему принадлежит идея носить винтовку стволом вниз. Поначалу на это не обращали внимания, но когда Сергей собрал все мыслимые в биатлоне награды, к нему стали попросту придираться. Кроме оригинального ношения винтовки наш двукратный олимпийский чемпион любил поболтать на рубеже. Тренеры рассказывают, что порой в самый ответственный момент он мог спокойно поинтересоваться у них, например, программой вечерних мероприятий. Этой привычке мы теперь обязаны наличием в правилах строгого запрещения что-либо говорить в зоне ведения огня. Многие считают, что именно эта травля и стала одним из мотивов ухода Чепикова в лыжи.

С недавнего времени зритель стал фактически главным героем всех соревнований. В угоду ему придумываются новые гонки и совершенствуются уже существующие (в числе грядущих изменений – сокращение дистанции женской эстафеты с 7,5 до 6 км на каждом из этапов). Доходит до того, что в настоящее время всерьез обсуждается вопрос об изъятии из программы соревнований индивидуальной гонки, с которой начиналась история вида спорта. Причина – слишком длинная дистанция и трудная для зрительского восприятия система учета времени. Телевизионщики платят большие деньги и диктуют свои законы. Время трансляции не должно превышать 45 минут. Вплоть до того, что само время трансляции подстраивают под обеденный перерыв на производстве, чтобы люди могли полноценно посмотреть гонку в свой рабочий день.

Rambler's Top100 Rambler's Top100